+7 913 656-66-36
закрыто до 11:00

Разбираемся, как выбрать и с чем носить мужскую летнюю обувь

Довольно сложный вопрос – в чем ходить летом мужчинам, обувь какого вида подойдет для переменчивого климата нашей страны. Ведь правда, если в утренние часы прохладно, в полдень солнечно и жарко, а к вечеру может зарядить сильный дождь, то решить, в чем выйти из дома, непросто. С одеждой проблема решается дополнительным слоем – ветровка или жакет, – а как же быть с обувью? Помимо того, приходится соблюдать и офисный дресс-код и необходимость выглядеть уместно в разных ситуациях, что еще больше усложняет задачу. Давайте вместе разбираться, какую обувь купить на лето мужчинам нашей страны, с чем, в каких случаях и как лучше ее носить.

Как выбрать мужскую летнюю обувь

Рекомендуется, чтобы в летнем гардеробе было не меньше 3-5 пар обуви. Классические туфли для офиса и деловых встреч, спортивная обувь на каждый день и открытые модели для отдыха на пляже.

Лучшая мужская обувь для лета – это та, которая хорошо пропускает воздух, поэтому надо отдавать предпочтение моделям из натуральных тканей (текстильным, кожаным, замшевым). Отличным решением будет наличие перфорации или сетчатых вставок. Стоит отказаться от закрытой обуви из синтетических материалов – при продолжительной носке в ней образуется парниковый эффект, поэтому уже через 2-3 часа возникнет дискомфорт.

Виды мужской летней обуви

Видов летней обуви для мужчин сегодня довольно много. Это и классические, и спортивные модели, которые различаются расцветкой, дизайном и материалами. Поговорим о самых популярных разновидностях, которые подойдут на все случаи жизни.

Летние туфли

Первым в этом списке будет наиболее формальное решение – летние туфли. Для тех, кто проводит жаркий сезон в офисе, где действует строгий дресс-код, выбор не будет очень заметно отличаться от моделей, предназначенных для весны и осени – это те же лоферы, оксфорды, дерби. Такая обувь хорошо сочетается с классическим костюмом.

Главное отличие летних туфель от демисезонных – это материал, из которого они пошиты. Мужская обувь на заказ может быть выполнена из кожи и замши светлых цветов. Натуральный материал способствует циркуляции воздуха, является мягким, поэтому туфли не натирают ногу при долгой носке. Для лета хорошо подойдут перфорированные модели или выполненные из плетеной кожи – они соответствуют требованиям дресс-кода, при этом менее жаркие.

Мокасины и топсайдеры

Решая, какую обувь лучше носить мужчине летом в ситуациях, которые являются менее формальными и допускающими стиль смарт кэжуал, в жаркую погоду подходят мокасины или топсайдеры. Первые представляют собой мягкую кожаную или замшевую обувь с подошвой небольшой толщины и декором в виде перемычек, бахромы, кистей и т.д. У топсайдеров более толстая рифленая подошва, имеются шнурки, за счет чего такая обувь крепче держится на ноге.

И та, и другая модель хорошо подходит для создания образов на каждый день, комбинируется с брюками чиносами, подвернутыми джинсами, легкими хлопковыми или льняными пиджаками, рубашками, блейзерами и другой одеждой. Обувь, которая пошита на заказ, выглядит более эффектно и долго сохраняет свой вид. В нашей студии можно приобрести подарочный сертификат на пошив идеальной пары обуви по индивидуальным меркам.

Кеды и кроссовки

Летний сезон – лучшее время, чтобы носить обувь в спортивном стиле. Кеды и кроссовки прекрасно подойдут для длительных прогулок, поездок, разных мероприятий на свежем воздухе, а актуальные модные тенденции позволяют надевать их в сочетании с любыми вещами – от футболки с шортами до брюк из хлопка со спортивным пиджаком.

Подбирая легкую обувь на лето, опять же следует учитывать, из какого материала они пошиты. Желательно, чтобы кеды были не кожаными, а текстильными. В кроссовках должны быть тканевые вставки, пропускающие воздух.

Слипоны

Рассматривая виды мужской летней обуви, следует упомянуть и слипоны, которые представляют собой нечто среднее между спортивным и повседневным стилем. Дословно «slip on» – это любая обувь без шнурков, но мы привыкли называть слипонами спортивные тапочки на подошве из резины. В отличие от кед, у них вместо шнуровки имеются резиновые вставки. Моделей такого вида обуви существует много – от парусиновых тапочек с подошвой белого цвета или с отделкой плетеным шнуром, которые подойдут для отдыха на пляже, до строгих однотонных кожаных моделей, способных стать удачным вариантом городской обуви на каждый день. Слипоны из кожи могут быть эффектным акцентом в образе.

Слипоны можно сочетать со спортивной одеждой и вещами в стиле кэжуал. Они хорошо дополняют джинсы, чиносы, шорты. Носить их можно и с носками (укороченными или в виде следков), и без них.

Слиперы

Туфли из замши или кожи, не имеющие застежек, с небольшим язычком в участке подъема стопы называются слиперы мужские, с чем надевать их зависит от модели. В основном их носят с шортами, летними брюками, зауженными джинсами. Но некоторые варианты подходят и для выхода. К примеру, модели из бархата и лакированной кожи хорошо сочетаются со смокингами.

Эспадрильи

Так называются тапочки из текстиля с подошвой, сделанной из грубой веревки, либо обтянутой ею. Эта обувь появилась в Испании еще в 13 столетии. Сейчас эспадрильи стали невероятно популярными и у мужчин, и у женщин, поскольку являются красивыми, комфортными, легкими, абсолютно не ощущающиеся на ноге.

Эспадрильи носят в сочетании с шортами из хлопка, светлыми брюками, чиносами, джинсами. Предпочтительная длина брюк – до щиколотки. Следует помнить, что этот вид обуви носят только без носков, без каких-либо исключений.

Сандалии

Этот вид мужской открытой обуви не нужно отдельно представлять. Ее характерная особенность – плоская подошва и большое количество ремешков, которые бывают совершенно любыми. Некоторые мужчины настороженно относятся к такой обуви, считая, что она предназначена исключительно для женщин. Но это вовсе не так. Достаточно только вспомнить, что первые сандалии носили гладиаторы.

Классические сандалии для мужчин – черные или коричневые, из кожи или текстиля, имеющие 2-3 ремешка, без дополнительных декоративных элементов. Обувь предназначена для пляжного отдыха или другого активного времяпрепровождения. Носить ее лучше всего в сочетании с шортами. Для города самым удачным решением будут кожаные модели из широких ремешков, которые хорошо сочетаются и с шортами, и со свободными легкими брюками из натуральных тканей, к примеру, льняными.

Шлепанцы

Ну и последним в нашем списке, какую обувь предпочтительней носить мужчинам летом, представлен наиболее неформальный вид – это шлепанцы. В жаркую погоду они обеспечивают максимум комфорта, но имеют некоторые ограничения. Такая обувь никак не фиксируется на ноге, поэтому в ней нельзя водить машину. Также нежелательны долгие прогулки (в особенности, в лесу или горах), да и в целом они лучше подойдут для спокойного отдыха на пляже, а не для носки в городе каждый день.

Существуют модели, сделанные из одной широкой кожаной или тканевой полосы, либо нескольких узких. Важно, чтобы материал был не очень жестким, чтобы обувь не натирала ноги. Еще один подвид – это вьетнамки, имеющие перемычку между большим и указательным пальцем. Тем, кто раньше не носил такую обувь, надо обязательно померить ее дома, прежде чем отправиться в отпуск, чтобы быть уверенным в ее удобстве.

Заключение

Лето в нашей стране – это период, полных неожиданных сюрпризов в плане погоды. Но в любом случае всегда для этого сезона нужна определенная обувь. К счастью, актуальные модные тенденции позволяют подобрать модель на все случаи жизни. Замшевые мокасины, яркие кеды или сандалии из кожи – вы непременно сможете найти то, что поможет вам выглядеть стильно и ощущать максимальный комфорт.

Разбираемся, как выбрать и с чем носить мужскую летнюю обувь

Довольно сложный вопрос — в чем ходить летом мужчинам, обувь какого вида подойдет для переменчивого климата нашей страны. Ведь правда, если в утренние часы прохладно, в полдень солнечно и жарко, а к вечеру может зарядить сильный дождь, то решить, в чем выйти из дома, непросто. С одеждой проблема решается дополнительным слоем — ветровка или жакет, — а как же быть с обувью? Помимо того, приходится соблюдать и офисный дресс-код и необходимость выглядеть уместно в разных ситуациях, что еще больше усложняет задачу. Давайте вместе разбираться, какую обувь купить на лето мужчинам нашей страны, с чем, в каких случаях и как лучше ее носить.

+7
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним
ВАШ ТЕЛЕФОН*
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним